昨晚(3月4日)刚刚结束的奥斯卡颁奖典礼,为大家送来了一大波佳片!人兽恋的《水形物语》4项大奖领跑,美国乡村版《天注定》斩获“最佳女主”“最佳男配”,甚至篮球明星科比,也举起了小金人,年度佳片有哪些,我们一睹为快,补刷起来!
01 最佳影片候选提名:
《水形物语》(the Shape of Water) 《请以你的名字呼唤我》(Call Me by Your Name) 《至暗时刻》(Darkest Hour) 《敦刻尔克》(Dunkirk) 《逃出绝命镇》(Get Out) 《伯德小姐》(Lady Bird) 《霓裳魅影》(Phantom Thread) 《华盛顿邮报》(The Post) 《三块广告牌》(Three Billboards)
获胜者:
《水形物语》(the Shape of Water)
02 最佳男主角候选提名:加里·奥德曼(Darkest Hour) 提莫西·查拉梅(Call Me by Your Name) 丹尼尔·戴-刘易斯 (Phantom Thread) 丹泽尔·华盛顿(Roman J. Israel Esq.) 丹尼尔·卡卢亚(Get Out)
获胜者:
加里·奥德曼(Darkest Hour)
03 最佳女主角候选提名:
莎莉·霍金斯(The Shape of Water) 弗朗西斯·麦克道曼(Three Billboards) 玛格特·罗比(I, Tonya) 西尔莎·罗南(Lady Bird) 梅丽尔·斯特里普(The Post)
获胜者:
弗朗西斯·麦克道曼(Three Billboards)
04 最佳男配角
候选提名:克里斯托弗·普拉默(All the Money in the World) 威廉·达福(The Florida Project) 伍迪·哈里森(Three Billboards) 理查德·詹金斯(The Shape of Water) 克里斯托弗·普拉默(All the Money in the World) 山姆·洛克威尔(Three Billboards)
获胜者:
山姆·洛克威尔(Three Billboards)
05 最佳女配角
候选提名:
玛丽·布莱姬 (Mudbound) 艾丽森·詹尼 (I, Tonya) 莱斯利·曼维尔(Phantom Thread) 劳里·梅特卡夫 (Lady Bird) 奥克塔维亚·斯宾瑟 (The Shape of Water)
获胜者:
艾丽森·詹尼 (I, Tonya) 06 最佳导演
候选提名:
克里斯托弗·诺兰(Dunkrik) 乔丹·皮尔(Get Out) 格蕾塔·葛韦格(Lady Bird) 保罗·托马斯·安德森(Phantom Thread) 吉尔莫·德尔·托罗(The Shape of Water)
获胜者:
吉尔莫·德尔·托罗(The Shape of Water)
07 最佳动画长片
候选提名:
《宝贝老板》(Born Leader) 《养家之人》(The Breadwinner) 《寻梦环游记》(Coco) 《公牛历险记》(Ferdinand) 《至爱梵高》(Loving Vincent)
获胜者:
《寻梦环游记》(Coco)
08 最佳动画短片
候选提名:
《亲爱的篮球》( Dear Basketball) 《花园派对》( Garden Party) 《失物招领》( Lou) 《负空间》( Negative Space) 《反叛的童谣》( Revolting Rhymes)
获胜者:
《亲爱的篮球》( Dear Basketball)
09 最佳剧本改编
候选提名:
《请以你的名字呼唤我》(Call Me By Your Name) 《灾难艺术家》(The Disaster Artist) 《金刚狼3》(Logan) 《茉莉的牌局》(Molly’s Game) 《泥土之界》(Mudbound)
获胜者:
《请以你的名字呼唤我》(Call Me By Your Name)
10 最佳原创剧本
候选提名:
《大病》(The Big Sick) 《逃出绝命镇》(Get Out) 《伯德小姐》(Lady Bird) 《水形物语》(The Shape of Water) 《三块广告牌》(Three Billboards)
获胜者:
《逃出绝命镇》(Get Out)
11 最佳纪录片
候选提名:
《国宝银行:小到可以进监狱》(Abacus:Small Enough to Jail) 《脸庞,村庄》(Faces Places) 《伊卡洛斯》(Icarus) 《阿勒颇最后一人》(Last Men in Aleppo) 《坚强之岛》(Strong Island)
获胜者:
《伊卡洛斯》(Icarus) 12 最佳纪录短片候选提名:
《伊蒂丝和艾蒂》(Edith+Eddie) 《天堂,405公路上的大堵车》(Heaven is a Traffic Jam on the 405) 《海洛因》(Heroin(e)) 《刀功》(Knife Skills) 《公路检查》(Traffic Stop)
获胜者:
《伊卡洛斯》(Icarus)
13 最佳真人短片候选提名:
《迪卡尔布小学》(DeKalb Elementary ) 《11点》(The Eleven O'Clock ) 《我的外甥艾默特》(My Nephew) 《沉默的孩子》(The Silent Child) 《我们所有人》(All of Us)
获胜者:
《沉默的孩子》(The Silent Child) 14 最佳电影原创歌曲候选提名:
“Remember Me” from Coco “Mighty River” from Mudbound “Mystery of Love” from Call Me by Your Name “Stand Up for Something” from Marshall “This Is Me” from The Greatest Showman
获胜者:
“Remember Me” from Coco 15 最佳电影原创配乐候选提名:
《敦刻尔克》(Dunkirk) 《霓裳魅影》(Phantom Thread) 《水形物语》(The Shape of Water) 《星球大战8》(Star Wars:The Last Jedi) 《三块广告牌》(Three Billboards)
获胜者:
《水形物语》(The Shape of Water)
16 最佳音效剪辑候选提名:
《极盗车神》(Baby Driver) 《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049) 《敦克尔刻》(Dunkirk) 《水形物语》(The Shape of Water) 《星球大战8》(Star Wars:The Last Jedi) 获胜者:
《敦克尔刻》(Dunkirk)
17 最佳混音候选提名:
《极盗车神》(Baby Driver) 《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049) 《敦克尔刻》(Dunkirk) 《水形物语》(The Shape of Water) 《星球大战8》(Star Wars:The Last Jedi)
获胜者:
《敦克尔刻》(Dunkirk) 18 最佳视觉效果候选提名:《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049) 《银河护卫队2》(Guardians of the Galaxy Vol.2) 《水形物语》(The Shape of Water) 《金刚:骷髅岛》(Kong:Skull Island) 《猩球大战》(War for the Planet of the Apes)
获胜者:
《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049) 19 最佳电影剪辑候选提名:
《极盗车神》(Baby Driver) 《敦刻尔克》(Dunkirk) 《我,托尼娅》(I,Tonya) 《水形物语》(The Shape of Water) 《三块广告牌》(Three Billboards)
获胜者:
《敦刻尔克》(Dunkirk)
20 最佳摄影候选提名:
《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049) 《至暗时刻》(Darkest Hour) 《敦刻尔克》(Dunkirk) 《泥土之界》(Mudbound) 《水形物语》(The Shape of Water)
获胜者:
《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049) 21 最佳服装设计
候选提名:
《美女与野兽》(Beauty and the Beast) 《至暗时刻》(Darkest Hour) 《霓裳魅影》(Phantom Thread) 《水形物语》(The Shape of Water) 《维多利亚与阿卜杜勒》(Victoria & Abdul)
获胜者:
《霓裳魅影》(Phantom Thread) 22 最佳造型
候选提名:
《至暗时刻》(Darkest Hour) 《维多利亚与阿卜杜勒》(Victoria & Abdul) 《奇迹男孩》(Wonder)
获胜者:
《至暗时刻》(Darkest Hour)
23 最佳艺术指导
候选提名:
《美女与野兽》(Beauty and Beast) 《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049) 《至暗时刻》(Darkest Hour) 《敦刻尔克》(Dunkirk) 《水形物语》(The Shape of Water)
获胜者:
《水形物语》(The Shape of Water)
本文由快报小编原创,未经许可不得转载,否则将进行追究。图片及视频来自网络,版权属于原作者。
|