宗教组织、寺庙赠送书籍邮递进口问题。 答:一般情况下,数量不是很多,只有几十本左右的,向海关提供宗教部门的批准文件,海关予以放行。如果超过几十本的情况,需要向海关提交宗教部门的批准文件,然后委托报关公司办理正式报关手续办理进口。 其他杂项 1.脐带血运出境需要什么手续? 答:因血液属特殊物品,根据科学技术部、卫生部联合制定的《人类遗传资源管理暂行办法》,海关凭中国人类遗传资源管理办公室核发的证明、卫生主管部门的批件或证书办理验放手续。 2.携带骨灰出境问题。 答:按照《尸体出入境和尸体处理的管理规定》以及海关总署关于尸体、棺柩和骨灰进出境管理问题的通知。 对属于殡葬遗体出入境的,出入境检验检疫机构应当对申报资料进行认真核查,并对承运物进行卫生监管,合格者签发《尸体/棺柩/骸骨/骨灰入/出境许可证》。对因医学科研原因出入境的尸体,出入境检验检疫机构凭中国人类遗传资源管理办公室核发的《人类遗传资源材料出口、出境证明》或者卫生部和省、自治区、直辖市卫生行政部门出具的《医用特殊物品准出入境证明》,按照规定实施卫生检疫审批,并依法实施卫生检疫查验和卫生处理;对符合条件的,签发《出入境货物通关单》。 申请办理尸体出入境的单位和个人应主动、如实地向海关申报进出口尸体的相关情况,包括尸体来源等,并提交有关进出口证件。对属于殡葬遗体出入境的,海关凭出入境检验检疫机构签发的《尸体/棺柩/骸骨/骨灰入/出境许可证》办理验放手续。对属医学科研原因出入境的,海关凭出入境检验检疫机构签发的《出入境货物通关单》办理验放手续;对涉及我国人类遗传资源的出境尸体,海关加验中国人类遗传资源管理办公室核发的《人类遗传资源材料出口、出境证明》。对经海关查验可能为尸体的,无论是否列入《出入境检验检疫机构实施检验检疫的进出境商品目录》,海关一律验凭出入境检验检疫机构签发的《出入境货物通关单》或者《尸体/棺柩/骸骨/骨灰入/出境许可证》放行。以上意见仅供参考,具体情况请以主管海关办理为准。
|