^
返回顶部
联系我们     注册   
查看: 9863|回复: 298

[心情闲聊] 更新:大家每个月要在买菜方面花多少钱

  [复制链接]

研究生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-2-9 17:10:27 来自手机 | 看全部 |阅读模式
本帖最后由 马倩怡 于 2019-2-10 16:18 编辑

更新
大家可不可以再回答一下
格式如下
收入:
买菜:
下馆子:
能存入:


如题
我们家只有我和我老公还有一个一岁的宝宝
每个星期买菜要120.130左右
相当于每个月花500买菜
我觉得也还好
但我朋友觉得我花好多
他们家也是三口人包括一个两岁小丫头
每个月三百块钱就够了
每天也是大鱼大肉的
想问大家每个月要花多少钱买菜呀



来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

助理教授

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-2-9 17:11:35 来自手机 | 看全部
买菜是包括啥,如果是超市买的所有吃的,我跟我老公一个月800-1000
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

研究生

Rank: 5Rank: 5

 楼主| 发表于 2019-2-9 17:12:15 来自手机 | 看全部
本帖最后由 马倩怡 于 2019-2-9 17:16 编辑
crispyrice 发表于 2019-2-9 17:11
买菜是包括啥,如果是超市买的所有吃的,我跟我老公一个月800-1000

只是菜啦
不包括下馆子零食之类的喔
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2019-2-9 17:23:24
我跟我老公两个人每周超市买菜一百多 而且上班午饭都不在家吃
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

大学生

Rank: 4

发表于 2019-2-9 17:25:31 来自手机 | 看全部
我们一周三百到四百不过每次去超市也买很多的熟食
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

高中生

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-2-9 17:26:28 来自手机 | 看全部
每周买菜200,,两个人一个宝宝。不带外食的
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

研究生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-2-9 17:27:30 来自手机 | 看全部
五百不算多吧。三百三个人吃还大鱼大肉。搞不懂
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

博士后

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

最佳新人

发表于 2019-2-9 17:31:18 | 看全部
1刀1磅的菜和3刀一磅的菜都能吃,就看去哪买了
回复

使用道具 举报

助理教授

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-2-9 17:31:27 来自手机 | 看全部
马倩怡 发表于 2019-2-9 17:12
只是菜啦
不包括下馆子零食之类的喔

不包括下馆子,但包括零食,一个月800-1000,你的已经很少了
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

副教授

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2019-2-9 17:31:59 来自手机 | 看全部
没有海鲜,基础的蔬菜水果牛奶蛋鸡肉面包就差不多要200一周,去一个超市就得100,去一次Costco100-200,要是去猴父子和缺德舅那这礼拜肯定300-400~
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

博士后

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-2-9 17:37:21 来自手机 | 看全部
回复

使用道具 举报

副系主任

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

发表于 2019-2-9 17:44:55 来自手机 | 看全部
买菜真的是看怎么买 比如牛奶鸡蛋买不买有机的 面包是买片面包天天吃 还是比如热狗/红豆面包/croissant每天吃 鱼是买鲫鱼还是买鲈鱼 是在美国超市买最便宜的猪肉还是去hmart买质量好点的 苹果买不买honeycrisp等等

我自从有了娃 好多东西都在whole foods买 一下就贵多了。。 有时候一周就300
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

教授

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-2-9 17:45:49 来自手机 | 看全部
一星期去Sam 要200 左右 ,中国店一星期150 左右,一家4口 没有大鱼大肉。
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2019-2-9 17:46:49
不多,我跟我老公,每个月买菜都600了,不包括下馆子哦,目前没小孩!其实买菜买不了多少,海鲜花费多,肉其实都挺便宜
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

科学家

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

发表于 2019-2-9 17:53:40 来自手机 | 看全部
我跟老公两个人 一个月六七百吧 便宜时候四五百
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

广告
返回顶部